вторник, 8 марта 2011 г.

Управление проектом: Методика PEST


Когда вы беретесь за новый проект, и только раздумываете над возможной его реализацией, в самом начале вы хотите получить ответ только на один вопрос: «Получится ли?» «Что я должен делать для того, чтобы всё получилось?». Другими словами, вы хотите знать, как будут развиваться события. Ведь в начале каждого проекта вы рисуете себе идеальную картину развития событий. И в начале каждого проекта вы мечтаете о счастливом будущем, когда вы – Чемпион на постаменте, завершающем ваш идеальный во всех отношениях план вашего собственного развития. 

Что же вы можете сделать для того, чтобы ваш проект начался, развивался и завершился максимально успешно? Очевидно, вы должны каким-то образом предугадать развитие событий, и выбрать наиболее оптимальный путь для благоприятного развития вашего проекта.
Каким образом это сделать?

Можно пойти к гадалке. Вы можете смеяться, но некоторые бизнесмены очень серьезно относятся к такому виду прогнозирования. Но если гадалка – не ваш метод, и вам близок  более научный подход к прогнозу развития вашего проекта, я вам хочу предложить одну из многочисленных методик анализа факторов, оказывающих воздействие на развитие бизнеса.
Итак, друзья, неважно, начинается ли только ваш бизнес, находится в стадии стабилизации, или идёт на спад – всё это время на ваш бизнес оказывают влияние различные внешние факторы. Те факторы, нейтрализовать действие которых вы никогда не сможете. Те факторы, доскональное изучение которых поможет вам предугадать развитие событий и обернуть их себе на пользу. 

Какие же это факторы? Предлагаемая методика получила название PEST по начальным буквам этих факторов: от английского Political, Economic, Social and Technology factors

На ваш бизнес, друзья, в целом, и на развитие отдельных проектов в частности значительное влияние оказывает политическая ситуация в стране.  Вспомните, какой ажиотаж в различных сферах бизнеса вызывают выборы нового Президента страны. Не говоря уже о таких факторах, как войны и революции. Изменения в законодательстве во многом, конечно, сложно предугадать, но стоит учитывать имеющиеся тенденции. Возьмем также внешнюю политику страны: новые договоренности, взятые нашей страной обязательства и другие проявления взаимодействия с другими странами. Следя за политическими новостями, можно с большой долей вероятности предугадать возможные препятствия, которые преградят дорогу вашему развивающемуся проекту.

Очень важно учитывать экономическую ситуацию в стране: сюда запишем изменения в налоговой политике, новые законодательные акты, регулирующие деятельность тех или иных хозяйствующих субъектов. Учитывайте новые льготы и, не будем себя обманывать, все ограничения, которые на ваш бизнес накладывает законодательная власть. Следует также ориентироваться на экономические циклы, сезонность и прочие факторы, оказывающие значительное воздействие на ваш бизнес и бизнес ваших партнеров.

Анализируя развитие своего бизнеса, следует уделить внимание также социальным факторам. На первом месте, конечно, новости в различных публичных изданиях: газеты, журналы, телевидение. Некоторые публикации в одно мгновение могут кардинально изменить развитие событий и оказать значительное воздействие на текущую ситуацию. При анализе учитывайте также модные тенденции, развивающиеся направления. Смотрите, куда направлено внимание вашей основной аудитории. Учитывайте также ценности, мировоззрение и прочие настроения, доминирующие в обществе.

И четвертым фактором, который вам следует учесть, это развитие технологий. В наш информационный век развитие технологий оказывает значительное, если не основное, воздействие на развитие различных сфер бизнеса. На ваш проект оказывает влияние, прямо или косвенно, развитие науки и техники, информации и коммуникаций. Для стабильного развития вашего бизнеса вам следует следить за последними разработками и внедрять в свой бизнес различные инновации, технологии и достижения современной науки.

Потренируйтесь выявлять не менее пяти факторов, которые могут так или иначе влиять на развитие вашего проекта. Для этого воспользуйтесь такой простой таблицей:

Политические факторы
Экономические факторы
Социальные факторы
Технологические факторы
войны и конфликты, законодательные акты страны, торговая политика
экономические особенности, налоговая политика, экономические циклы, сезонность
медиановости, ценности, модные тенденции, изменения в общественном мировоззрении
развитие науки и техники, информации и коммуникаций, инновации в отдельных отраслях
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.

Успехов вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий