среда, 19 января 2011 г.

19 января: "Какая ты птица?"

Следует также определить, когда вы работаете наиболее плодотворно. В какой период суток вы полны и сил и наиболее активны. По качеству работоспособности в течении трудового дня люди делятся на «жаворонков», «сов» и «колибри».


Максимальная работоспособность «жаворонка» приходится на период с 6:00 до 14:00, «колибри» успешно работает с 11:00 до 18:00, а вот «совы» наиболее активны с 15:00 до 23:00. 

Оцените свою работоспособность в течении дня - к какому типу относитесь вы?

Очень важно определить свой тип, потому что энергия тесно связана с временем суток и у каждого из нас достигает пика в определенный период. Если вы «сова», то бесполезно планировать важные дела на утро: вы гораздо эффективнее справитесь с ними во второй половине дня. Это связано с особенностями временных циклов, которые в числе прочего очень сильно влияют на наш мозг. Скажу вам больше: попытки заставить себя что-либо сделать в неподходящий период приведут к тому, что вы затратите больше энергии и получите худший результат.

Поэтому не боритесь с собой, а постарайтесь приспособиться. Если вы «жаворонок», то всю деятельность, требующую самых больших «энергозатрат» (то есть тех 20%, которые принесут 80% результата), планируйте на утренние часы, а менее значительные дела оставляйте на вторую половину дня.

То же самое верно и в отношении рабочей недели. Большинство людей не могут одинаково продуктивно работать на протяжении всей недели. Это связано как с естественными биологическими циклами, так и с накоплением усталости.

Если вы затрудняетесь сразу определить свои наиболее эффективные дни, проведите простейшее исследование. Запланируйте по 5 дел на каждый день ближайшей рабочей недели. (В принципе их может быть и больше, но постарайтесь, чтобы общая ежедневная нагрузка была примерно одинаковой). И каждый день фиксируйте, сколько дел вы сделали и насколько легко это вам удавалось.

Через неделю у вас выстроится достоверный график.

Это упражнение очень полезно: ведь если вы понимаете, что вашими самыми продуктивными днями являются среда и четверг, то уже не будете назначать суперответственные переговоры на понедельник.

Если вы подойдете к изучению данного вопроса с должной ответственностью, то очень скоро ваша продуктивность сильно возрастет за счет того, что вы научитесь соотносить график своих личных дел с кривой работоспособности.
Получай статьи блога "Дневник обучения Наталии М." на свой Email

Комментариев нет:

Отправить комментарий