вторник, 11 января 2011 г.

11 января. Робин Шарма «Высокоэффективное Лидерство в турбулентные времена»


Сегодня прошла  видео мастер-класс одного из величайших мотивационных ораторов мира — Робина Шармы (Robin Sharma), книги и выступления которого уже изменили жизнь миллионов людей. Вряд ли существует лучший способ узнать о том, как начать жить хорошо даже во время кризиса, который, оказывается, можно использовать себе во благо.

…Представь себе, что ты стоишь в лыжах на вершине горы. Ты долго тренировался до этого, и в этот ответственный момент, перед сложным спуском, ты сам критически оцениваешь все свои приобретенные навыки. И сейчас, как никогда, ты сам должен быть перед собой честен. Ведь переоценив свои возможности на крутом склоне, - ты можешь погибнуть. Недооценив свои возможности, не рискнув совершить это спуск – ты не узнаешь радости победы. 

В жизни, перед лицом трудностей – будь так же честен с самим собой. Выкладывайся на полную, приобретая нужные тебе для работы навыки. Со страстью применяй полученные знания на практике. Вдохновляй своим примером окружающих, веди их за собой. Только таким способом можно практиковать лидерские качества.

Возможно, тебе сейчас не так важно вдохновлять на подвиги толпу, но лидерские навыки так же необходимы тебе и в повседневной жизни. Применяя навыки лидерского подхода ко всему, что ты делаешь, ты непременно будешь добиваться стопроцентного результата.  
Быть лидером вне зависимости от статуса (независимо от того, чем ты занимаешься) - очень важно. Ты ходишь на работу, выкладываешься на 100%, ты внедряешь инновации, ты относишься к работе со страстью – и никто не заставляет тебя это делать. Вот путь, на котором ты непременно получишь удовлетворение от своих действий.

Неважно, чем ты занимаешься – катаешься на горных лыжах, являешься лидером для коллектива, решаешь повседневные вопросы: всё это – приобретенные навыки. А самое важное в приобретении навыков - чем больше мы практикуемся, тем лучше мы становимся, и тем большего успеха мы достигаем. На чем мы концентрируем свое внимание, та сфера и улучшается со временем. Это звучит настолько очевидно, что мы часто забываем об этом. Если ты присмотришься к своей жизни, ты увидишь, что лучше всего ты делаешь те вещи, которые ты делаешь часто. 

Посмотри: все успешные бизнесмены, спортсмены, ученые тратят уйму времени на оттачивание своих навыков. Они хотят быть великими в своем деле – спорте, бизнесе, увлечении – они много лет осваивали эти навыки, много времени их совершенствовали, и только потом получали результат.

Итак, четыре практики, позволяющие в трудные времена стать успешнее:

1.   БУДЬ ОТКРЫТ К ПЕРЕМЕНАМ. Оставь старые способы работы позади. Забудь устаревшие методики. Отпусти «привычные» способы работы и видение того, «как должно быть», основанное на опыте твоей бабушки. Не неси груз проблем из прошлого с собой. Оставь прошлое в прошлом и идти вперед. Старые вещи не могут быть актуальны в настоящем. Старые способы общения с клиентами, старые способы лидерства и модели поведения – придерживаясь всего этого, ты оттягиваешь свою энергию, силу, креативность, в прошлое. Как ты можешь стать лучшим в будущем, если большая часть твоей креативности – в прошлом? ОТПУСТИ ПРОШЛОЕ.

2.    НЕ ЗАГРЯЗНЯЙ СВОИ МЫСЛИ. Чтобы стать сильным, лучшим лидером, идеальным во всем, что ты делаешь – не допускай в свои мысли негатив. Посмотри, чем тебе забивают голову в течении всего дня: СМИ – это сплошной негатив. Много людей на улице негативны. Твои партнеры по бизнесу полны страхов. Все и всего боятся. Помни о том, что твои мысли и твое мышление – твой самый ценный актив.  Твои идеи – это то, что правит твоими действиями. А действия определяют результат. Мысли формируют твое настоящее. Не только в бизнесе, но и в повседневной жизни. Если ты мыслишь негативно, застреваешь в прошлом, теряешь надежду – ты теряешь свои силы.

3.    ДЕЛАЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТ ТЕБЯ ОЖИДАЮТ. Тебя окружают тысячи процессов, которые ты не можешь контролировать. Политическая ситуация в стране, экономический кризис, котировки акций, деятельность организации, в которой ты работаешь – всё это ты не можешь контролировать. Не беспокойся о том, что не подвластно твоему контролю. Сфокусируйся на том, что ты можешь сам контролировать. Концентрируйся на своей сфере ответственности, и тут сделай больше, чем от тебя ожидают. Это лучшее, что ты можешь сделать как лидер. Быть лучшим во всем, чего ты касаешься. Пусть тебя преследует слава человека, который всё делает на 100%.
Я напомню тебе еще несколько важных правил, которые позволят тебе держать свои мысли в чистоте: не жалуйся, не обсуждай других, не используй плохих слов, не ругайся, не распускай слухи. Всё это уводит твою энергию в отрицательную плоскость. А твоя задача – быть позитивным. Придерживайся этих правил хотя бы один день – и ты увидишь, насколько лучше ты будешь себя ощущать.

4. БУДЬ ЗДОРОВ. Какой смысл быть самым богатым человеком на кладбище? Вокруг тебя сейчас масса стрессов, и если ты им подвержен - это копит проблемы внутри тебя, а это влияет на силу, креативность, характер. Думай о трудностях позитивно: перед крутым спуском очень хорошо видно, что нужно срочно улучшать в твоей технике. Оценивай свои навыки ежедневно. Если знаешь о себе больше, будешь делать больше правильных шагов. Если правильно оцениваешь, что именно улучшать - эти улучшения послужат на пользу. Да, тебе придётся выйти за рамки комфорта. Да, тебе придется преодолевать трудности. Но это делает сильнее твой характер. Именно так ты сможешь стать лучшим лидером и человеком.
Если ты хочешь стать лучшим в каком-то деле – будь готов к тому, что несколько лет ты потратишь на приобретение необходимых навыков и доведение их до совершенства. Игра стоит свеч – только профессионалы становятся успешными и преуспевают в своих сферах. Готов ли ты 5 лет своей жизни, потраченных на обучение, обменять на успех, который будет сопутствовать тебе всю оставшуюся жизнь? 

Помни о том, что сейчас – самое лучшее время для того, чтобы изменить что-то в своей жизни. Сейчас ломается старый уклад, формируются новые ценности. Кардинально меняется мышление тысяч людей. И тот, кто окажется профессиональнее, сильнее, решительнее – то окажется впереди.

Практика: ответь на вопросы и оцени, чему ты уже смог научиться  на текущий момент твоей жизни.


Получай статьи блога "Дневник обучения Наталии М." на свой Email

Комментариев нет:

Отправить комментарий