вторник, 18 января 2011 г.

18 января. Управление временем: Матрица Эйзенхауэра

В предыдущих конспектах мы вспоминали о принципе Парето. Давайте еще раз себе напомним: 20% усилий способны принести 80% результата.

Как вы понимаете, принести 80% результата способны не любые 20% усилий, а только правильные действия. Что определяет их правильность? Конечно, то, насколько они продвигают нас к достижению цели. О том, какими должны быть эти самые действия, мы узнаем при помощи матрицы Эйзенхауэра.

Срочные дела – это те дела, которые требуют нашего пристального внимания и должны быть сделаны безотлагательно.

Важные – те дела, которые для нас наиболее значимы

Что же должно располагаться в этих секторах?

Многие люди проводят время в секторе 1 Срочное-Важное. Вы скажете – ну это же очевидно: в этом секторе располагаются дела первоочередной важности. Это  экстренные задачи, с которыми мы вынуждены сталкиваться ежедневно. «Горящие» проекты (окончание дел, сроки которых были определены заранее). Срочные вопросы. Кризисные ситуации и паника.

Пребывание в этом секторе держит вас в постоянно напряжении. Именно поэтому у вас происходят нервные срывы, раздражительность и отсутствие взаимопонимания с окружающими.

Следующий сектор 2 Несрочное-Важное. Здесь и кроется ошибка. Многие люди неосознанно стараются избегать этих дел, уделяя внимание своим авралам. Однако Стивен Кови (автор бестселлера «7 привычек высокоэффективных людей») говорит о том, что люди должны проводить время именно за выполнением важных дел, которые еще не перешли в стадию «срочных». В этом секторе – прогнозирование, построение длительных взаимоотношений, планы и подготовительные работы. Получение новых знаний тоже относится к этому сектору. Отдых, релаксация, тренировки, размышления над тем, что для вас важно. Этот сектор – самый важный. 

ЕСЛИ ВЫ ЧЕРЕЗЧУР МНОГО ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТЕ В СЕКТОРЕ 1, ЭТО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕДОСТАТОЧНОЫ ВРЕМЕНИ УДЕЛЯЕТЕ СЕКТОРУ 2.

Следующий сектор 3. Неважное-Срочное. Это задачи, которые требуют внимания и которые на самом деле отнимают довольно много времени, и мы должны с ними как-то разбираться.. Это вещи, которые нас то и дело отвлекают. Написание длинных отчетов, письма и звонки, на которые, возможно, не вы должны отвечать. Надо их потихоньку разгребать, или организовывать как-то иначе. То есть эти дела довольно легко свести к минимуму, если вы были бы более внимательны. Эти задачи хоть и мелкие, но срочные, и всплывают они на каждом шагу. Конечно, можно серьезно фокусироваться на каждой из них, и считать, что вы эффективно работаете. Но нет. Этого стоит по возможности избегать.

Пребывание в этом секторе тоже связано с эмоциональной неустойчивостью – ведь целый день вертясь как белка в колесе, к концу дня вы понимаете, что вами не сделано ничего полезного и действительно важного

Занятия из сектора 4 Несрочно-Неважно – это игры, бесцельное блуждание по интернету, бестолковые разговоры по телефону и всё прочее. Все эти занятия, которые отвлекают вас от текущих дел и не приносят никаких полезных навыков. Если мы с вами говорим об эффективном использовании своего времени, то занятия из сектора 4 нужно исключить.

Если вы понимаете, что находитесь в секторе 4 – немедленно вытягивайте себя оттуда.

Завтра я опубликую вторую часть конспекта этой действительно полезной лекции. 

А если вы хотите владеть ВСЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ по теме Управление Временем – становитесь студентом школы ISIF и получайте практические навыки, которые обязательно приведут вас к успеху.
Получай статьи блога "Дневник обучения Наталии М." на свой Email

1 комментарий: