среда, 5 января 2011 г.

5 января Джон Уитмор "Как найти свой путь"

Сегодня был урок коучинга. Коучинг я для себя считаю духовным управлением мыслями людей. Почему духовным? Потому что задача коуча - сделать так, чтобы человек сам ответил себе на свои вопросы.

Как коуч это делает? Всё просто. Представьте себе что вы смотрите в подзорную трубу и видете красивое банановое дерево. Вы хорошо видете перспективу, можете четко рассмотреть объекты и, вобщем-то, видите направление. И уже собираетесь идти в поход за бананами, но тут кто-то дает вам бинокль. ВЫ бросаете взгляд на ваше банановое дерево
в бинокль, и расширенная перспектива показывает вам, что ваше банановое дерево стоит посреди огромной клетки со львами. Ну, к примеру. И вам уже не хочется тех бананов. Вам никто ничего не говорил - просто дали возможность увидеть перспективу шире.

Так вот коуч - своего рода бинокль. Задача коуча - задавать вопросы и слушать ответы. А давать ответы, делать выводы, анализировать и принимать решения - дело ваше. Задача коуча будет потом вас похвалить за принятое решение. НЕ более того. Вот такой вот способ заработать хорошие деньги. Хватайте идею!

Видео-уроки ведет сэр Джон Уитмор.

Сэр Джон Уитмор — основатель корпоративного бизнес-направления и менеджмента в коучинге, один из ведущих мыслителей в области лидерства. Согласно Уитмору, коучинг — понятие очень широкое, включающее в себя методики повышения общей культуры управления компанией и разрешения личностных кризисов успешных людей.

В этом видео-уроке сэр Джон Уитмор призывает задуматься о современном экономическом кризисе и о состоянии мировой экономики. Приводит примеры того, что многие фундаментальные кризисы современного человеческого общества произошли из-за обыкновенной человеческой безответственности! Как мы расходуем природные ресурсы? Что мы покупаем и на что тратим силы и время? Как мы относимся к власти?

Также им поднимается вопрос значения иерархии в человеческом обществе: зависимости людей от управления, зависимости друг от друга, уважения человека к иерархической системе в целом. Его цель — доказать нам, что люди должны осознавать взаимосвязь друг с другом, осознавать ответственность не только за себя, но и за других, — ведь именно эти простые идеи лежат в основе решения многих современных проблем!

Из урока я вынесла для себя одну очень важную мысль: самое важное, к чему мы должны привести людей - это осознание ответственности. Если каждый из нас примет на себя ответственность за свои действия, за своё здоровье, за свои решения, за свои обязанности -  государство будет избавлено от многих проблем. Мы привыкли перекладывать ответственность за свою жизнь на других людей - на родителей, на босса, на организацию, на государство - поэтому важный навык, который мы должны освоить - это то, что НАША ЖИЗНЬ - принадлежит только нам. И всё, что МЫ ИМЕЕМ в нашей жизни - это результат только НАШИХ ДЕЙСТВИЙ.

Получай статьи блога "Дневник обучения Наталии М." на свой Email

Комментариев нет:

Отправить комментарий