понедельник, 17 января 2011 г.

17 января. Упражнение: Живи сегодня


Не раз мне приходилось в той или иной интерпритации слышать чье-то высказывание «Не жаль, что люди умирают. Жаль, что некоторые не живут». 

Всерьез проанализируйте эту мысль. Поверьте, эта фраза относится к вам в той же степени, как и к вашей «неосознанной» подруге, которая до сих пор не может простить мужу обиду, нанесенную год назад. Задумайтесь, сколько раз за сегодняшний день вам пришлось сожалеть о сделанном? 
«ЭХ, на 5 минут раньше вышла бы – и на автобус бы успела». «Надо было уточнить график работы, а так приехала – а магазин закрыт». «Надо было утром одеть теплую шапку – теперь вот мёрзну». «Зачем я послушала родителей и пошла на бухгалтера? Теперь сиди всю жизнь с этими отчетами». «Надо было выйти замуж за Сергея, а не за этого….. чтоб его….» Продолжать? 

Все это «ах если бы…..» оттягивают вашу энергию от текущего момента в прошлое. Как если бы вы, желая уехать, закинули свое пальто в троллейбус, а сами бы остались на остановке. Пальто-то к месту назначения доберется, но чего оно стоит без своего содержимого?

Мы пойдем дальше. Есть вещь еще более страшная, чем сожаление о прошлом. Это – БОЯЗНЬ БУДУЩЕГО. И, я повторюсь, даже такой осознанный человек, как  ВЫ, склонен просчитывать результат. «Еду к подруге без звонка. Сейчас приеду – а её нет». «Забыла зонтик. Точно – дождь будет – промокну». «Пройду сейчас этот тренинг – а толку? Всё равно это ничего не даёт». «Бросить  работу? А потом что?». «Зачем начинать романтические отношения? Всё равно ничего не получится» Я не буду продолжать. 

Не судите меня строго за приведенные примеры. Они – лишь аккорд в той гамме чувств и переживаний, которую ежесекундно играет ваш мозг. Хорошо подумайте об этом. 

Как часто сожаление о прошлом помогло вам решить ситуацию в настоящем? 

Как часто опасения о будущем помогли принять правильное решение в настоящем? 

Живя в будущем, вы не можете насладиться действиями в настоящем. Потому что любое, даже самое приятное действие будет омрачено опасениями. Вы никогда не станете кататься на коньках, боясь что лёд провалится. Вы никогда не сядете за руль автомобиля, боясь что попадёте в аварию. Вы никогда не позволите себе расслабиться, боясь осуждения окружающих. Вы никогда не позволите себе полюбить, боясь что вас предадут. Вы никогда не совершите никаких приятных безумств, боясь что это «выйдет боком».

Живя в прошлом, вы никогда не получите спокойствия и равновесия, потому что вас будет терзать чувство, что вы не в силах ничего изменить. А что для ответственного человека более страшное, чем ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ НАД СИТУАЦИЕЙ?

Робин Шарма предлагает свой рецепт решения этой проблемы, которую он, в свою очередь, подсмотрел у Ральфа Уальдо Эмерсона. 

Запишите и повесьте на видное место эту фразу:

«Считайте каждый закончившийся день законченным. Вы сделали все, что могли. Да, были промахи и нелепости в течение дня. Забудьте о них побыстрее.
Завтра наступит новый день. Начните его хорошо и не обременяйте
свой настрой вчерашней ерундой».

Сегодня и во все последующие дни следите, чтобы вы жили текущим днем. Сочините мантру или напишите самому себе заявление, которое вы могли бы использовать как напоминание о том, что вы должны сосредотачиваться на текущем моменте. Научившись концентрироваться на сегодняшнем дне, вы увидите, как ваши переживания исчезают.

Помните, единственное, на что вы можете повлиять в вашей жизни – это текущее мгновение. 

Сконцентрируйтесь же на тех событиях, которыми ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УПРАВЛЯЕТЕ.

Получай статьи блога "Дневник обучения Наталии М." на свой Email

Комментариев нет:

Отправить комментарий